Кожемякина Анастасия Николаевна

Работает в МБДОУ д/с № 4 «Искорка» с 13.02.2023г.

Должность: учитель – логопед

Стаж работы в данной должности: 15 лет

Образование: высшее

Окончила  Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева по специальности «Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «Логопедия»

Курсы повышения квалификации:

В 2020 году прошла повышение квалификации в КГАУ ДПО «ККИПК» по программе «Особенности организации предоставления услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей». В объеме 72 академических часов.

В 2021 году прошла повышение квалификации в НИУ «Высшая школа экономики» по программе «Деятельность сотрудников центров (служб) психолого – педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет: организационно – управленческие и содержательные аспекты». В объеме 114 академических часов.

Тема самообразования: «Игровые технологии формирования звукопроизношения у детей дошкольного возраста»

Цель самообразования: повышение методологической основы, уровня квалификации, профессионального мастерства и компетентности

Задачи самообразования:

• Повысить собственный уровень знаний;
  • Разработать перспективный план работы с детьми;
  • Провести диагностику на начало и конец учебного года;
  • Подготовить и провести консультации, мастер – классы для педагогов и родителей на тему;
  • Участвовать в семинарах, конференциях, вебинарах различной формы и уровня.

Актуальность выбранной темы:

Количество воспитанников с речевыми нарушениями возрастает год от года, усугубляется степень проявления речевого дефекта, поэтому проблема игровых технологий формирования звукопроизношения у детей дошкольного возраста весьма актуальна.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет целевые ориентиры, среди которых речь занимает одно из центральных мест, как самостоятельно формируемая функция, а именно: к завершению дошкольного образования ребёнок хорошо понимает устную речь и может выражать свои мысли и желания.

В этой связи одной из главных задач учителя — логопеда дошкольного образовательного учреждения становится организация единого образовательного процесса при взаимодействии специалистов (учителя — логопеда, педагогов групп всех возрастов детского сада, педагога — психолога, музыкальных руководителей, инструктора по физической культуре) и родителей с целью создания эффективных условий для полноценного развития речи ребенка.

Итогом работы должны стать высокие результаты освоения программы детского сада, хорошее качество дошкольной подготовки, в частности, речевой, создание методологического инструментария (рекомендаций, буклетов, консультаций, пособий для родителей, педагогов, воспитанников по дальнейшему сопровождению и совершенствованию речевой функции).

Учимся отгадывать загадки
Ум на кончиках пальцев